Заказать услугу

Что такое жесткий диск?

Что такое жесткий диск?

Хотите понять что такое жесткий диск и как он появился? В нашей статье вы найдете ответы на свои вопросы. Жесткий диск представляет из себя накопитель, отвечающий за хранение данных, которые присутствуют и изменяются в компьютере.

Винчестер является источником получения различной информации, он играет ключевую роль в её корректном сохранении и содержании. В сравнении с оперативной памятью, жесткий диск не теряет записанную информацию. У пользователя всегда присутствует возможность к оперативному доступу к своим данным.

Жесткие диски бывают локальными и внешними. Локальный винчестер устанавливается внутри компьютерной техники, технология его соединения с системой - платы шлейфов, для них системная плата хранит специальные разъёмы. Внешние жесткие диски выполняют задачу повышения доступных объёмов для хранения всевозможной информации, соединяются с компьютерами посредством разных интерфейсов, основным из которых считается USB. Внешние винчестеры можно легко отключать от устройства.

Краткий обзор истории жесткого диска.

Самой первой появились перфолента, представляющая из себя бумажную ленту с пробитыми дырочками. Она послужила быстрому развитию магнитной записи, обладающий функцией хранения небольшого (по сравнению с нынешними винчестерами) объёма данных. Таким образом в сфере вычислительной техники состоялся настоящий прогресс. Первый магнитный накопитель был представлен миру в 70-х годах прошлого века и мог содержать всего несколько десятков килобайт.

Начиная с 1973 года, корпорация IBM представила модификацию винчестера "3340 Model Disc Drive", включающий в свою внутреннюю структуру два разделенных шпинделя, каждый из них хранил до 30 Мб. Примечательно, что жесткие диски называют "винчестерами" именно из-за данной модели диска, получившей краткое наименование "30-30" в честь популярной марки винтовки под названием "30-30 Winchester".

По мере своего постепенного развития, жесткие диски стабильно модернизировались производителями и вышли на новый технологический уровень. Основная задача производителей - совершенствование скорости и вместительности винчестера. Что же касается будущего, то эксперты отмечают высокую вероятность перехода на флеш-накопители, пока-что их объём памяти слишком мал на фоне стандартных винчестеров с терабайтами доступной памяти, так же высокой является и стоимость flash-устройств, однако развитие данной сферы движется в верном направлении. Вместе с флеш-накопителями получилось стабилизировать уровень энергопотребления, значительно понизить показатели тепловыделения и шума, а также увеличить характеристики защиты пользовательской информации, хранящейся на носителе.

Позвонить в сервис
4.6/5 Оценок: 46