Заказать услугу

Появился черный экран в Windows, что делать?

Появился черный экран в Windows, что делать?

Если в ходе запуска операционной системы Виндовс появился черный экран, следует как можно скорее разобраться с причинами, послужившими возникновению подобной ситуации. Одной из частых причин, может стать сбой в функционировании жесткого диска, который приводит к соответствующим ошибкам запуска важных системных файлов либо специализированных служб и драйверов, отвечающих за полноценную работоспособность платформы.

Что делать при возникновении черного экрана на Windows?

Черный экран ранее назывался "синим экраном смерти" на устаревших модификациях Windows. Начиная с "семерки" пользователи уже сталкиваются с новой реализацией "черным экраном". Если вы обнаружили при запуске ОС подобное явление, не стоит преждевременно огорчаться и бездействовать. Рассмотрим что можно сделать в таком случае:

1. Выключить или перезапустить компьютер соответственной клавишей экстренной перезагрузки.

2. Включить устройство или дождаться загрузки диагностического процесса BIOS.

3. На самом начальном этапе зажать клавишу "F8" и удерживать её на протяжении нескольких секунд.

4. В появившемся меню перейти к пункту "Безопасный режим".

5. Дождаться запуска системы в приведенном выше режиме.

Благодаря эксплуатации безопасного режима, запускаются исключительно необходимые для ПК службы, отвечающие за работоспособность основного функционала. Когда Виндовс загрузится в режиме "Safe mod", можно проанализировать сложившуюся ранее ситуацию, провести очистку системы посредством антивирусного комплекса и избавиться от различных сторонних программ, которые могут нарушать работу операционной системы. Зачастую за не корретную загрузку ОС с сопровождающимся черным экраном, отвечают сбойные драйвера либо службы. После определенных действий по очистке платформы, можно перезагрузить персональный компьютер и запускать Windows в стандартном режиме.

Причиной появления черного экрана, может быть нелицензионное программное обеспечение. Владельцы ПК с "пиратскими" версиями Виндовс довольно часто могут видеть черный экран, при этом в нижней части дисплея маленькими буквами будет написано: "Вероятно, вы приобрели поддельную копию ПО". В некоторых случаях помогает простая перезагрузка устройства, в более тяжелых ситуациях понадобится повторная активация продукта, а для этого необходимо связаться со службой поддержки от компании Майкрософт.

Вирусные угрозы могут так же стать объектами, вызывающими черный экран. Рассмотрим ниже, как лучше поступить в подобном случае:

1. Зажать одновременно кнопки "Ctrl+Shift+Esc" и вызвать диспетчер задач.

2. В появившемся окне выбрать "Приложение", затем "Новая задача".

3. В открытой вкладке прописать "regedit".

4. Перейти в окно "Редактор реестра" и отыскать такую ветку: "HKEY_LOCAL_MACHINE / SOFTWARE / Microsoft / WindowsNT / CurrentVersion / Winlogon".

5. Дважды нажать по пункту "Shell".

6. В открывшемся окне должна находиться только одна запись "explorer.exe". Если пользователь видит несколько прочих записей, их следует удалить и оставить только "explorer.exe". Так же можно стереть и последнюю запись, а затем создать новую, прописав идентичное название.

Подобные действия способствуют избавлению системы от вредоносного влияния служб, вызывающих черный экран. Эксперты советуют периодически пользоваться утилитой на подобии "Anti Malware", которая умеет сканировать и устранять вирусные причины, связанные с рассматриваемой проблемой.

Позвонить в сервис
4.6/5 Оценок: 60