Заказать услугу

Вирусы на компьютере и как с ними бороться?

Вирусы на компьютере и как с ними бороться?

Компьютерные вирусы представляют из программное обеспечение либо сборку алгоритмов, специально сформированных для нанесения вреда персональному компьютеру и его платформе. В большинстве случаев, целью вирусного воздействия, является получение доступа к определенным ресурсам ПК, так же вирусы могут служить так называемым средством перехвата пользовательских паролей и взлома важной конфиденциальной информации, в том числе данных о денежных счетах.

Еще одна немаловажная опасность, которую несут в себе вредоносные утилиты, это способность оперативного распространения как по файловой системе винчестера, так и по внешним накопителям и различным съемным устройствам. Существует множество случаев, при которых вирусы распространялись с невероятно высокой скоростью по целым корпоративным сетям компьютеров.

Главной задачей для любого вируса, является проникновение в исполняемые, а также объектные файлы и даже загрузочные сектора. Попадание в последние служит переносом компьютерной инфекции на оптические диски, флешки и так далее, после чего инфицированное устройство будет отправлять вирус на каждый ПК, в который зараженное устройство подключалось.

Количество вирусов превышает несколько тысяч видов, при этом практически каждый вид потенциальной угрозы включает в себя от пяти до десяти тысяч модификаций. В большинстве случаев, вредоносные утилиты проникают в операционную систему через сеть Всемирной паутины.

Борьба с вирусами ведется с самого их возникновения. Разработчики постоянно формируют новый антивирусный софт, а также выпускают обновления для своего программного обеспечения. Учитывая высокую скорость развития новых модификаций вирусов, производители антивирусных комплексов стабильно модернизируют базу данных вирусных сигнатур, пополняя её инновационными средствами сканирования и устранения всевозможных червей, троянов, различных зараженных шпионскими утилитами объектов и так далее.

Как функционирует вирус?

В нижеприведенном списке вы сможете увидеть последовательность функционирования вирусной программы и процесс заражения того или иного файла:

1. Загрузка зараженного файла на пользовательский компьютер. Спектр проникновения довольно объёмный - через оптические диски, подключенные мобильные и портативные устройства, всевозможные флешки и внешние накопители, интернет-сеть или локальную сеть и так далее.

2. Размещение в памяти ПК, затем наступает стадия ожидания активации.

3. Запуск вирусной программы, после чего вредоносное ПО размещает собственное тело в намеченный файл.

4. Усиление функционирования с последующим заражением всех возможных типов файлов. Скорость и уровень опасности заражения зависят от типа вирусной угрозы и её модификации.

5. Каждое выключение и включение ПК, вирус не прекращает свои вредоносные действия, соответственно процедура инфицирования активно продолжается.

Важно знать, что вирусные утилиты начинают заражать операционную систему и компьютерную технику только после того, как пользователь сам запускает инфицированное программное обеспечение. Крайне необходимо проверять всевозможные файлы, архивы и приложения, загруженные на ПК со сторонних ресурсов. К примеру, вы скачали игру с неизвестного веб-сайта, размещенную в RAR-архиве. В данном случае инфицированные объекты могут содержаться в самом архиве, соответственно только вы его откроете, вирус проникает в память компьютера. Поэтому эксперты рекомендуют сканировать любые сторонние элементы (на подобии рассмотренного выше архива) специализированными антивирусными комплексами до их открытия!

Позвонить в сервис
4.4/5 Оценок: 15